#ктокогокупил 04/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
29 января 2021 Алина Семилетова

Сбер инвестирует в Goods.ru и планирует стать основным владельцем, выручка Apple превысила $100 млрд, Amazon поборется с Wildberries за рынок Польши, Google разработала новый алгоритм для электромобилей.

#ктокогокупил 04/2021

Сбер инвестирует в Goods.ru и планирует стать основным владельцем компании

Компаниями Сбер, М.Видео-Эльдорадо и основателем Goods.ru было подписано соглашение о дальнейшем совместном развитии маркетплейса.
В рамках сделки сумма инвестиций Сбербанка составят 35 млрд. руб. У основателя Тынкована Александра останется 5% в капитале Goods.ru, доля «М.Видео-Эльдорадо» составит 10%, а доля Сбер может составить 85%.

Выручка Apple за квартал превысила $100 млрд

Больший процент выручки принесла продажа iPhone, также выросли показатели по продажам наушников и часов.
Кроме того, увеличилась прибыль на акцию - на 35% и составила $1,68.
Сегмент «носимых устройств» каждый месяц растет. В него входят наушники и часы Apple Watch. Продажи выросли на 29% в сравнении с предыдущим годом.

С российской компанией Wildberries поборется Amazon за рынок в Польше

Год назад Wildberries начали свою работу на рынке Польши, что позволило увеличить показатели общего оборота на 95%. В битву за контроль рынка онлайн-торговли в Польше подключится Amazon, который является самым сильным конкурентом для одной из компаний e-commerce – Allegro. Скорее всего, Wildberries сфокусируется на других странах, так как компания работает не только на рынке в Польше, но и Словакии, Израиле и других странах.

Google не останавливается в разработке инновационных идей

Компания разработала алгоритм, которые позволят рассчитать маршрут для электромобилей через зарядные станции.
Популярность электромобилей растет, однако рассчитать время пути с учетом подзарядки становится достаточно затруднительной задачей. Google разработала алгоритм, при котором водитель сможет найти зарядные станции и отфильтровать их для поиска оптимального маршрута.

А в нашем каталоге пользователи больше всего обращали внимание на популярную игру с Шариками для Android и iOS. Владелец снизил стоимость и желает продать бизнес как можно скорее.