Продавец в Канаде, покупатель в России: как мы дистанционно закрыли сделку по продаже SAAS-сервиса

Ко всем публикациям
статьи продавцам и покупателям
23 октября 2020 Дарья Сопина

Закрытые границы — не повод отказываться от покупки бизнеса. Кейс нашего клиента о том, как прошла удаленная сделка и как новый сервис помогает ему развивать другие проекты.

Продавец в Канаде, покупатель в России: как мы дистанционно закрыли сделку по продаже SAAS-сервиса

В начале лета 2020 года к нам обратился Алексей Хомяков из Ванкувера (Канада). Он хотел продать свой бизнес — русскоязычный сервис для подготовки публикаций в Instagram «ИнстаРедактор»

В чем особенность сервиса

Казалось бы, это обычный сервис — таких много на рынке. Но нет: у «ИнстаРедактора» была своя ниша. Акцент в нем был сделан на форматирование длинных текстов и планирование визуальной привлекательности ленты аккаунта. Такого нет у ближайших конкурентов, да и у крупных сервисов редко можно встретить подобный функционал. 

Кроме того, у проекта были другие интересные особенности: 

  • Долларовая доходность . Подобные проекты обычно вызывают живой интерес у покупателей и быстро продаются. 
  • Мультипликатор (срок окупаемости проекта в месяцах) — 29,6: больше двух лет). Это умеренно выше средней окупаемости SAAS в 24 месяца. 
  • Минимальные затраты времени собственника. Проект был запущен в 2017 году, а уже в 2019 отнимал у владельца не больше трех часов работы в неделю. Идеально для тех, кто параллельно ведет другой бизнес. 
  • Удаленное управление. Сервис работает в России, продавец живет в Канаде. Не надо никуда ездить, чтобы что-то контролировать: все процессы происходят онлайн. 

Мы проверили сервис и разместили его в каталоге. Ожидания нас не обманули — покупатели почти сразу же начали оставлять заявки.

Кто успел купить бизнес 

Многим импонирует бизнес с минимальной вовлеченностью и отсутствием ограничений по географии — несколько покупателей оставили заявки, и мы начали обсуждать с ними проект. Быстрее всех оказался Вадим Шемаров: он сразу увидел в проекте «свое».  

Вадим работает в онлайне и является кофаундером нескольких проектов: в частности, picture.plus для создания контента в соцсети. В нем не было функционала для публикации созданных материалов, поэтому «ИнстаРедактор» пришелся ему очень кстати. Вот что он говорит об этом: 

«Сейчас я участвую в нескольких онлайн-проектах, и один из них — сервис подготовки контента для соцсетей. Этот сервис позволяет создавать контент (тексты, изображения, видео), но не решает проблему "последней мили" — не позволяет публиковать созданный контент в один клик. Поэтому когда моя супруга (а это проект наш с женой) увидела, что продается проект, который как раз решает эту проблему, то мы сразу же им заинтересовались. Он очень хорошо вписывается в то, что мы делаем»

Как велись переговоры

Изначально Вадим увидел проект в каталоге и оставил на него заявку. Мы подписали NDA и предоставили полную информацию по сервису. Он изучил финансовые показатели за последние три года и текущий трафик — увидел бизнес «вживую». И перед общением с продавцом Вадим уже внес залог, чтобы получить первоочередное право на покупку.  

После мы провели онлайн-конференцию по Skype, где Вадим и Алексей обсудили перспективы сервиса, текущие нюансы управления и особенности сделки. В итоге договорились о небольшом дисконте: Алексей согласился сделать скидку, потому что увидел явный интерес Вадима к проекту.  

Мы начали искать покупателя 4 июня 2020 года, а уже 7 августа 2020 года подписали договор о продаже и начали передавать активы удаленно: это занимает не больше трех дней. И с конца лета сервис работает уже под руководством Вадима Шемарова. Вот что он говорит о нашем посредничестве: 

«Чисто теоретически, наверное, можно покупать такие проекты без посредников. Но как? Где они будут выставляться? Где их искать? Как информация о них будет продвигаться? Кто и как будет контролировать предоставленную продавцом информацию? 

Во-первых, то, что есть такая площадка, как ITBB, уже хорошо, т.к. есть ресурс, где искать интересующие тебя проекты. Во-вторых, ты даже до контакта с кем-либо получаешь ответы на ключевые вопросы о проекте (я так понимаю, что есть стандартный опросник, который продавец должен заполнить и предоставить определенную информацию, и не все проекты проходят первичный фильтр брокера). В-третьих, после подписания NDA ты получаешь готовый расклад по финансам проекта. Потом брокер организует взаимодействие покупателя и продавца, готовит документы, организует эскроу-счет для повышения безопасности сделки. 

Можно ли это все сделать без брокера? Наверное, можно. Но ты потратишь значительно больше своего времени, прочих ресурсов (да и просто нервов) на то, что сейчас делает брокер»

Обе стороны остались довольны сделкой и порекомендовали нас на Facebook:

Отзыв Алексея

Отзыв Вадима

Вадим до сих пор поддерживает связь с Алексеем — тот заинтересован в дальнейшем развитии проекта и дает советы.

Что сейчас происходит с сервисом: интервью с Вадимом Шемаровым

Спустя пару месяцев после того, как Вадим начал руководить новым проектом, мы решили задать ему пару вопросов. О том, почему ему в принципе интересна эта ниша, что он может порекомендовать другим предпринимателям и планирует ли он как-то развивать проект. 

Как давно вы в SMM, почему именно эта сфера вам бизнеса интересна? 

На самом деле я не в SMM — я в онлайне. Мы непосредственно не занимаемся SMM, но делаем продукты для тех, кто занимается им. Недавно я увидел такую фразу, что «соцсети — это современный цифровой Клондайк», тогда можно сказать, что мы делаем «лопаты» для тех, кто «копает» на этом Клондайке.

Я более 35 лет в IT-сфере, и давно уже ориентируюсь на онлайн-бизнес. Он привлекает тем, что позволяет сильно сократить путь от идеи до реализации, протестировать на потенциальной целевой аудитории, скорректировать какие-то ошибочные предпосылки и опять проверить. И в сжатые сроки выполнить несколько таких итераций. Наконец, мне просто интересно делать бизнес в онлайне. 

Какие у вас планы в дальнейшем на приобретенный проект?

Будем развивать. Будем добавлять новую функциональность, например, собираемся добавить планирование и публикацию не только постов, но и сториз (кстати, это один из советов продавца проекта, с которым мы до сих поддерживаем контакт). Есть планы и в части интеграции с другими нашими проектами — например, чтобы картинки и видео, созданные в нашем сервисе Picture.plus можно было включить в план публикаций в InstaRedactor.com.

Казалось бы, «поляна», на которой мы работаем, отнюдь не пуста: на ней активно действуют крупные игроки. Но тем не менее у проекта есть своя ниша, своя аудитория — есть и постоянные клиенты, и новые приходят каждый день, поэтому мы считаем наше приобретение очень удачным и однозначно удовлетворены сделкой.

Какой совет вы можете дать на основе своего опыта начинающему предпринимателю и тем, кто только хочет им стать?

— Главный совет — оценивай риски, а не только деньги. Беда в том, что всякие пособия и курсы учат главным образом считать деньги: вот я потрачу столько, мне заплатят столько, столько-то я налогов заплачу, вот такая-то прибыль получится. А если клиентов придет меньше и они не заплатят столько? А если затраты увеличатся? А прочие внезапные факторы вроде карантина, удаленки и прочих? Это ты предусмотрел? Их вероятность просчитал? Этот год особо наглядно показал, насколько важно учитывать риски и иметь план «Б».

— Назовите три основных своих жизненных правила.

Не сотвори себе кумира
Не поступай с другими так, как не хочешь, чтоб поступали с тобой
Никогда не говори «никогда»