Как M&A может помочь развитию малого и среднего бизнеса в IT-секторе

Ко всем публикациям
статьи статьи продавцам и покупателям
01 июня 2023 Гареев Руслан

Расскажем вам, что слияния и поглощения являются важной стратегией развития компаний в IT-секторе. В статье описываются особенности сделок M&A, а также приводятся конкретные примеры успешных слияний и поглощений в IT-сфере. Кроме того, рассмотрим основные причины, по которым компании ищут партнеров для слияний или поглощений.

Как M&A может помочь развитию малого и среднего бизнеса в IT-секторе

Причины, по которым малый и средний it-бизнес привлекает M&A сделки.

Одной из главных причин, по которым малый и средний it-бизнес привлекает M&A сделки, является необходимость расширения бизнеса и увеличения объемов производства. Многие компании сталкиваются с ограничениями в своем рынке, и покупка другой компании может способствовать расширению ассортимента товаров и услуг, увеличению клиентской базы и расширению географии продаж.

Также, M&A сделки могут быть источником инноваций и технологических новшеств, что, в свою очередь, может повысить конкурентоспособность бизнеса. Приобретение инновационной компании позволяет не только получить доступ к новым рынкам и технологиям, но и поиску новых путей для развития бизнеса.

Нередко M&A сделки связаны с целями снижения затрат. Например, крупные компании могут приобретать небольшие компании, чтобы получить доступ к новым рынкам, но также снизить расходы на логистику, производство и дистрибуцию.

 

«Вспомним сделку, когда компания Facebook приобрела WhatsApp. Сначала может показаться, что сделка была слишком дорогой, однако, приобретение WhatsApp было полезным для Facebook, поскольку позволило максимально использовать базу пользователей WhatsApp и, следовательно, обеспечить намного более широкий охват пользователей социальной сети.»

Некоторые компании проводят сделки с целью унификации процессов и управления. Покупка новой компании позволяет обеспечить единый стандарт ведения бизнеса, повышая результативность и эффективность работы.

Таким образом, M&A сделки в малом и среднем it-бизнесе могут быть уникальной возможностью для ускоренного развития и расширения бизнеса, получения новых технологий, снижения затрат и улучшения управления. К примеру, одной из последних успешных сделок является приобретение компанией Microsoft GitHub - крупнейшей площадки для разработки программного обеспечения. Эта сделка позволила компании Microsoft обеспечить доступ к новой аудитории, а также конкурировать с другими крупными компаниями IT-индустрии.

Особенности M&A сделок в малом и среднем it-бизнесе.

M&A сделки может быть выгодным решением для малого и среднего it-бизнеса, но их проведение связано с рядом особенностей.

Во-первых, в малых и средних it-компаниях часто отсутствуют стандартные процессы оценки бизнеса, формализованные практики управления, а также структурированные команды внутреннего контроля и аудита. Это приводит к необходимости уделения особого внимания оценки бизнеса перед сделкой, проведению детального аудита и при необходимости внедрению новых систем контроля.

Во-вторых, в малых и средних it-компаниях может быть сложно определить истинную стоимость бизнеса, а также установить равные условия сделки. В связи с этим, необходимо привлекать экспертов по M&A, которые могут оценить бизнес, установить правильную цену и обеспечить справедливость условий сделки для обеих сторон.

В-третьих, другая особенность малого и среднего it-бизнеса - это возможная сложность ведения переговоров с большими корпорациями, которые часто являются сторонами-покупателями в таких сделках. Однако, если контрагентом выступает средний бизнес с аналогичной операционной видимостью, процесс слияния проходит гораздо более гладко и быстрее.

«Одним из примеров успешной M&A сделки в малом и среднем IT-бизнесе является приобретение компанией Dropbox startup ImporTo by Dropbox. Компания ImporTo занималась разработкой приложения для экспорта данных из Google Photos. Это приобретение дало Dropbox дополнительную функциональность, которую компания могла использовать для улучшения своих сервисов. В результате, это привело к росту пользовательской базы и увеличению выручки компании. »

Таким образом, M&A сделки в малом и среднем IT-бизнесе имеют свои особенности, что требует серьезной подготовки, профессионального подхода и поиска экспертов в этой области. В то же время, успешные сделки могут иметь существенный положительный эффект на бизнес и обеспечить новые возможности для развития и роста.

Возможные риски и проблемы, с которыми может столкнуться малый и средний it-бизнес при проведении M&A сделок.
M&A сделки могут быть сложными и рискованными для малого и среднего it-бизнеса, в том числе из-за нехватки ресурсов и неопытности в проведении таких сделок. Вот наиболее распространенные риски и проблемы, с которыми малый и средний it-бизнес может столкнуться при M&A сделках.

Во-первых, одним из рисков является неоправданный высокий уровень ожиданий от сделки, который не всегда может быть достигнут.

«Например, в 2012 году Google приобрела Motorola Mobility за $12,5 миллиарда, однако, в 2014 году продала за $2,91 миллиарда. Несмотря на это, приобретение Motorola Mobility дало Google множество новых патентов, что было особым достижением компании.»

Во-вторых, существует риск переоценки активов приобретаемой компании. Большинство предпринимателей торопятся продать свой бизнес по максимально выгодной цене, что может привести к переплате за активы, когда цена компании не соответствует ее реальной стоимости. Это произошло, когда Microsoft приобрела компанию Skype в 2011 году. Цена сделки была очень высокой — $8,5 млрд, — и хотя приобретение Skype привело к созданию новых сервисов (Skype for Business), прибыль продолжала оставаться невысокой.

Третья проблема, с которой может столкнуться малый и средний it-бизнес в процессе M&A сделки, — это различия в корпоративной культуре. При слиянии компаний, которые имеют различные корпоративные культуры, может возникнуть трудность с интеграцией различных команд в родительскую компанию. Неспособность интегрировать команды после покупки ведет к утрате знаний, опыта и ключевых сотрудников. Например, в январе 2014 года Google приобрела Nest Labs, производителя умных термостатов, но после слияния у Nest Labs начали возникать проблемы и определенная часть сотрудников ушла в другие компании.

В заключении, риски и проблемы, связанные с M&A сделками в малом и среднем it-бизнесе, очень высоки, и любая ошибка может привести к серьезным негативным последствиям. Но грамотно проведенные сделки - это возможность для быстрого роста, огромный потенциал для новых инноваций и успешных бизнес-партнерств.

Какие перспективы открывает M&A для малых и средних it-компаний и какие выгоды можно получить от таких сделок.

M&A сделки могут стать мощным инструментом для малых и средних it-компаний, чтобы расширить свой бизнес, получить доступ к новым рынкам и технологиям, а также повысить свою конкурентоспособность. Вот несколько плюсов, которые малые и средние it-компании могут получить от M&A сделок.

Во-первых, приобретение другой компании может обеспечить доступ к новым рынкам и клиентам, что позволит обогатить свою клиентскую базу и получать дополнительные доходы. К примеру, в 2018 году Uber приобрела компанию Jump Bikes, что позволило мировому лидеру такси-сервисов получить доступ к новому рынку - байкшерингу.

Во-вторых, приобретение другой компании может обеспечить доступ к новым технологиям и продуктам, что позволит своевременно удовлетворять потребности клиентов, обеспечивая быстрый рост компании.

« В 2017 году Apple приобрела компанию Shazam, предложив ее интеграцию в свой музыкальный сервис Apple Music.»

В-третьих, крупная корпорация может поделиться своими лучшими практиками с малыми и средними компаниями, что поможет сильно улучшить процессы и бизнес-стратегии.

«В 2011 году Twitter приобрела компанию BackType, занимающуюся анализом социальных медиа, для улучшения функциональности своей социальной платформы.»

В-четвертых, M&A сделки могут обновить управленческие структуры малой и средней компании и способствовать созданию единой корпоративной культуры. Это, в свою очередь, позволяет увеличить эффективность работы и максимально обеспечить достижение реализации задач.

«В 2014 году Facebook приобрела Oculus VR, что позволило создать новую группу под названием Oculus Research и приобрести знания в области виртуальной реальности.»

Таким образом, M&A сделки - это один из способов, позволяющих малому и среднему it-бизнесу расшириться, получить доступ к новым клиентам и рынкам, лучшим практикам и новым технологиям. Хотя проведение M&A сделок в малом и среднем it-бизнесе может быть сложным и рискованным, правильно подготовленная сделка может привести к значительному росту и прибыли компании.

Тренды и прогнозы развития M&A в малом и среднем it-бизнесе.

Сегодня малый и средний IT-бизнес является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. За последние годы наблюдается значительное количество M&A сделок в этой области. Тренды и прогнозы развития M&A в данном сегменте можно обобщить следующим образом.
Во-первых, в условиях быстрого технологического прогресса и растущей конкуренции многие компании решают объединять свои силы, чтобы укрепить свои позиции на рынке. M&A сделки становятся инструментом для расширения бизнеса, получения доступа к новым технологиям и клиентской базе, а также для улучшения финансовых показателей.

Во-вторых, согласно прогнозам экспертов, рост M&A активности в IT-секторе будет продолжаться в ближайшие годы. Это связано с тем, что инвесторы и компании все более осознают важность инноваций и новых технологий, а также с ростом востребованности цифровых продуктов и услуг.

В-третьих, можно выделить несколько наиболее актуальных трендов, определяющих характер M&A сделок в малом и среднем IT-бизнесе. Так, в последнее время наблюдается увеличение количества сделок в области искусственного интеллекта, блокчейна, интернета вещей и кибербезопасности. Кроме того, все больше компаний, особенно стартапов, становятся объектами приобретения для крупных игроков, которые ищут новые идеи и технологии для укрепления своей конкурентоспособности.

В-четвертых, следует отметить, что M&A сделки в IT-секторе могут иметь как позитивные, так и негативные последствия. С одной стороны, это может способствовать росту объемов производства и расширению рынков сбыта. С другой стороны, иногда приобретение компании приводит к сокращению рабочих мест и изменению ценностных ориентиров.

Таким образом, развитие M&A в малом и среднем IT-бизнесе будет продолжаться в ближайшие годы и будет определяться несколькими трендами: повышением важности новых технологий, активным приобретением стартапов, укреплением информационной безопасности и расширением границ рынков. Вместе с тем, не следует забывать и о возможных рисках сделок в этой отрасли