Интернет-бизнес: развивать с нуля или купить готовый?

Ко всем публикациям
статьи покупателям
02 апреля 2017 Алексей Комаров

Преимущества и недостатки каждой из стратегий

Интернет-бизнес: развивать с нуля или купить готовый?

Занявшись интернет-бизнесом, предприниматели сталкиваются с техническими, финансовыми и юридическими вопросами. Наряду с выбором ниши и бизнес-модели, вам нужно определиться, строить ли новую компанию с нуля или воспользоваться чужим опытом и наработками, купив действующий онлайн-бизнес или отдельные компоненты. 

Разберем факторы за и против каждой из стратегий.

1. Преимущества самостоятельного развития бизнеса

2. Риски и недостатки самостоятельного развития бизнеса

3. Преимущества покупки готового интернет-бизнеса

4. Особенности и ограничения в покупке готового интернет-бизнеса

5. Сравнительная таблица

Самостоятельный старт нового интернет-бизнеса

По данным Росстата, каждый в год в России регистрируется более 500 тысяч новых компаний, предпринимателей становится все больше. Большинство начинают бизнес самостоятельно, используя собственный опыт, связи и наработки. Этот путь наиболее распространен, но связан с большими рисками и затратами для основателя.

Преимущества самостоятельного развития бизнеса

Относительная доступность. На старте интернет-бизнеса больших инвестиций, как правило, не требуется: вы можете протестировать спрос на продукт, создав прототип и предложив его клиентам;

Равнение на лучших. Многие известные IT компании, такие как Apple и Google, основаны в гаражах владельцев и созданы из ничего;

Контроль бренда. Начиная с нуля, вы строите и формируете бренд в соответствии с собственным видением, позиционируя так, как считаете нужным;

Самореализация. Начиная «с чистого листа», вы мобилизуете лучшие качества и навыки, пропитываетесь духом предпринимательства и, если бизнес успешен, получаете достойное вознаграждение, удовлетворяя амбиции.

Риски и недостатки самостоятельного развития бизнеса

Высокий риск. По статистике ФРИИ, 9 новых интернет-компаний из 10 закрываются уже в первый год работы. Вы можете столкнуться с отсутствием спроса, конкуренцией, кассовыми разрывами и сложностями с заемным финансированием из-за отсутствия клиентской базы и истории платежей. Личный доход может сильно колебаться или вовсе быть равным нулю долгое время после начала бизнеса.

Отсутствие быстрых результатов. Создание качественного IT продукта не гарантирует быстрый выход на рынок. Чтобы бизнес стал заметен и узнаваем среди покупателей, предпринимателю необходимо проделать работу по продвижению. Маркетинг - одна из самых затратных бизнес-активностей, требующая финансовых и временных ресурсов. До того, как «экономика сойдется» и рентабельный способ привлечения клиентов будет найден, вы потратите много денег на эксперименты и поиск подходящих рекламных каналов.

Нарушение баланса работы и отдыха. Как правило, новый бизнес занимает все время предпринимателя и требует полной мобилизации физических и душевных сил. Это заметно в различных акселераторах и бизнес-инкубаторах: начинающие бизнесмены работают там по 18 часов в день без выходных и спят на рабочем месте. Здоровье, личные и семейные отношения могут подвергнуться значительному риску, если вы запускаете бизнес с нуля.

Многозадачность. До того как бизнес-процессы нового предприятия будут налажены, вам придется выполнить большое количество организационной и технической работы. Запуская бизнес с нуля, вы одновременно будете проектировать сайт, искать поставщиков, открывать расчетный счет и согласовывать логотип, затрачивая ресурсы на второстепенные процессы и отвлекаясь от главного - развития бизнеса и зарабатывания прибыли.

Покупка готового интернет-бизнеса

Инвестор, готовый купить сайт на собственный или заемный капитал или задействовать ресурсы из другого направления, сможет быстрее и эффективнее выйти на рынок по сравнению с предпринимателем, действующим с «чистого листа». Вы сэкономите время на продвижении бизнеса, изучении рынка, привлечении первых клиентов, отладке бизнес-процессов и получите возможность сосредоточится на главном - получении дохода, используя уже проверенную бизнес-модель.

Преимущества покупки готового бизнеса

Экономия времени. Создание и продвижение онлайн бизнеса - большая и скрупулезная работа. Покупка дает возможность быстро получить работающий онлайн актив, не тратя время на разработку, тестирование маркетинговых гипотез и продвижение бизнеса. Вы сможете заняться главным - развитием бизнеса, получением прибыли и оптимизацией процессов - вместо создания сайта, дизайна визиток и поиска программистов. Возможность купить сайт с доходом, который немедленно начинает «отдавать» деньги обратно, дает преимущество перед теми, кто стартует с нуля: большинство интернет-предпринимателей так и не дождались возврата вложенных в их бизнес средств, не смотря на продолжительный и тяжелый труд. Впрочем, с точки зрения скорости и экономии времени, в некоторых случаях, имеет смысл купить интернет-проект, в моменте прибыли не получающий. Вы можете купить сайт или мобильное приложение с большим количеством вовлеченных пользователей, пользующихся IT продуктом или оставляющих заявки на консультацию или покупку товаров или услуг - часто бывает, что основатели таких сайтов разбираются в web-продвижении, но не умеют обрабатывать заявки и зарабатывать на продажах. Покупка такого сайта позволит сэкономить средства и время (вплоть до нескольких лет), требуемое на создание и раскрутку аналогичного сайта.

Возврат инвестиций (ROI). Вкладывая деньги в действующий, прибыльный бизнес с историей продаж, вы значительно снижаете риск потерять средства, в сравнении с инвестициями в построение новой компании с нуля. Кроме этого, инвестиции в онлайн активы, при прочих равных, окупаются быстрее, чем вложения в традиционные активы, такие как недвижимость или фондовый рынок.

Подтвержденный спрос. Покупая готовый интернет магазин с прибылью, вы исключаете риск того, что товары, которые там продаются, не нужны потребителю. Перед тем, как начать продавать, основатель бизнеса потратил время и ресурсы на составление ассортиментной матрицы, изучение предложений конкурентов, заключение договоров с поставщиками, выкладку каталога товаров и настройку рекламы. Покупатель такого бизнеса получает результат этой работы в виде работающей, проверенной системы для зарабатывания денег. Кроме этого, подтверждение доходов важно для привлечения внешнего финансирования для бизнеса. Банк или инвестор быстрее согласует кредит в 1000000 рублей действующему бизнесу с годовой прибылью в 500000, чем выдаст займ в 100000 рублей начинающему предпринимателю с «голой» идеей.

Сила бренда. Мощный, работающий на привлечение клиентов, бренд невозможно построить быстро: как правило, это результат многолетнего труда по развитию бизнеса и налаживанию связей с участниками рынка. Решив купить готовый интернет магазин с именем, вы облегчаете себе задачу по развитию бизнеса и управлению: с брендом проще выходить на новые рынки и договариваться с подрядчиками и поставщиками. Основатель бизнеса вложил время и энергию в создание бренда, а вы получаете его готовым.

Особенности и ограничения в покупке готового бизнеса 

Капитал. Сумма единовременных инвестиций, требующихся для покупки готового интернет-бизнеса, как правило больше, чем для старта аналогичного проекта «с нуля». Это объясняется тем, что основатель бизнеса взял на себя большую часть риска, связанного со стартом онлайн бизнеса и проделал организационную работу - подобрал программистов, верстальщиков и дизайнеров, создал интернет-сайт, настроил рекламу, собрал клиентскую базу, наладил бизнес-процессы, договорился с поставщиками и подрядчиками. Вы приходите «на все готовое», и платите за это.

Необходимость проверки бизнеса. Даже в простых случаях, перед покупкой бизнес необходимо проверить (провести процедуру Due Diligence). Проверка бизнеса, в зависимости от возраста и оборотов проекта, может занять продолжительное время и потребовать привлечения профильных специалистов, способных тщательно разобраться в финансовом состоянии бизнеса, провести инвентаризацию активов и долгов, выявить скрытые проблемы и проверить соответствие законодательству.

Вне зависимости от выбранной стратегии, будь то покупка готового интернет бизнеса или самостоятельный старт, помните, что предпринимательство сопряжено с риском. Вы можете как приумножить, так и потерять вложенные средства. Перед началом нового предприятия взвесьте риски и возможности, просчитайте бюджет, изучите рынок и конкурентов и убедитесь, что действуете осознанно.

Чтобы сориентироваться в предложениях готовых интернет-бизнесов, изучите наш каталог и убедитесь, что вы подписаны на рассылку для инвесторов.

Сравнительная таблица по стратегиям

Риски и другие критерии Старт интернет-бизнеса "с нуля" Покупка готового интернет-бизнеса
Риск потерять капитал Очень высокий, 9 из 10 новых интернет компаний закрываются в первый год работы Низкий, купив бизнес с подтвержденным доходом и историей, вы сразу же начинаете возвращать вложенное
Размер инвестиций Низкий, большинство гипотез можно проверить без значительных затрат Высокий. Большинство бизнес рисков снято основателем, что и оплачивается покупателем
Бренд Основатель формирует бренд в соответствии с собственным видением Покупатель использует бренд «как есть» и не тратит ресурсы на его создание
Время, необходимое для получения результатов До того, как новый бизнес начнет приносить доход, его основатель потратит значительное время на его продвижение и рекламные эксперименты Инвестор получает результат немедленно после покупки - будь то прибыль от продаж или трафик на сайте
Занятость предпринимателя Запуск бизнеса «с нуля» требует полного вовлечения основателя в ущерб здоровью и личной жизни и длительной работы в режиме многозадачности Покупатель сосредотачивает внимание на получении прибыли и повышении эффективности, не тратя время на наладку бизнес-процессов
Проверка бизнеса и формальности Проверка не требуется, но новый бизнес необходимо зарегистрировать в соответствии с законодательством Требуется тщательная проверка с привлечением профильных специалистов
Амбиции и самореализация В случае успеха, предприниматель реализует свои амбиции и получает достойное вознаграждение Для инвесторов, скорее, характерен трезвый расчет и удовлетворение от получения дохода с низким риском