Бутстрапинг в 2018 году: реально или нет

Ко всем публикациям
статьи продавцам и покупателям
30 октября 2018 Светлана Дучак

Как развивать интернет-бизнес без инвестиций

Бутстрапинг в 2018 году: реально или нет

Примерно с октября 2017 года на форумах, в социальных сетях и блогах стало часто встречается мнение о том, что эра стартапов закончилась. 

Эксперты говорят, что экономику следующего десятилетия будут определять крупные компании и корпорации, а не стартапы. Сегодня выпускники университетов предпочитают работать на Цукерберга и Дурова, а не повторять их путь. 

Звучит неплохо, ведь такая ситуация означает снижение конкуренции среди стартапов. Но даже без инвестиций интернет-бизнес остается привлекательной для предпринимателей сферой. 

Инвестиции в стартапы заметно снизились в 2017 году по сравнению с 2016 годом: 

Получить деньги инвесторов долгое время считалось единственным жизнеспособным и успешным путем развития интернет-бизнеса. При этом казалось: достаточно придумать что угодно, а инвестиции всегда найдутся. 

Один из стартаперов говорит: «По сути мы создали платформу для автоматизации маркетинга. У нас не было инвестора, но была команда из пяти человек. Наш проект был двенадцатым в списке похожих. И 11 проектов перед нам получили миллионы инвестиций, некоторые привлекли девятизначные суммы. Это было сумасшествием». 

«11 проектов перед нам получили миллионы инвестиций, некоторые привлекли девятизначные суммы. Это было сумасшествием»

Но деньги инвесторов — необязательное условие развития интернет-бизнеса. Например, сервис персонализации email-рассылок Drip вырос на деньги, которые приносили клиенты. А через четыре года основатель продал его за десятки миллионов долларов. 

Никто не говорит, что создавать интернет-бизнес без вложений легко. Но если ваш проект решает реальную проблему потребителя, то стоит попробовать развить его на собственные деньги. 

Итак, несколько причин, почему интернет-бизнес без инвестиций — лучший вариант развития. 

Бутстрапинг — это хороший старт

В мире инвестиций старт бизнеса без вложений или с минимальным финансированием называется бутстрапинг. Дословно с английского это означает «затянуть шнурки», а ближайший русский аналог — «затянуть пояса потуже».Смысл в том, чтобы развивать бизнес на свои деньги без кредитов и инвесторов. Для этого — выстраивать связи, общаться с клиентами и искать необычные решения. 

Интернет-бизнес без инвестиций имеет больше шансов стать уникальным. Основателям в условиях нехватки ресурсов приходится проявлять креативность, находить необычные решения и импровизировать. 

Вот лишь некоторые из возможностей, замаскированные под ограничения, которые возникают при запуске бизнеса без вложений: 

  • приходится искать узкую нишу;
  • улучшать продукт;
  • знать ключевые показатели и клиентов;
  • двигаться быстрее;
  • нанимать лучших из доступных;
  • думать о стратегии роста.

Эти ограничения могут привести предпринимателя к большому успеху. 

Найти узкую нишу

Узкая ниша заставляет фокусироваться на решении конкретной проблемы, но при этом позволяет масштабировать бизнес в будущем. Или продать его. 

За решение проблем люди готовы платить. Когда кто-то заплатит вам, вы сможете использовать эти деньги для развития. 

Факт: чтобы выйти на рынок с онлайн-сервисом, потребуется 18 месяцев работы. В это время у бизнеса скорее всего не будет денег, нужно быть готовыми к этому. 

Серийные интернет-предприниматели советуют фокусироваться на рынке b2b, потому что: 

  • рынок b2b менее чувствителен к цене;
  • здесь проще найти клиентов;
  • покупатели требуют меньше внимания.

Улучшать продукт

Очень приятно получать деньги инвесторов, но они могут отвлекать создателей интернет-бизнеса от продукта. Есть немало историй о стартапах, которые так и не смогли достичь успеха, потому что пытались угодить слишком многим людям. 

Есть только одна вещь, на которой стоит сосредоточиться, чтобы прийти к успеху. И это не деньги инвесторов, а ценность продукта для клиента. 

Любой интернет-бизнес начинается и заканчивается продуктом. Развивать бизнес без финансирования невозможно, если не фокусироваться на продукте. Приходится уделять много внимания продукту, и поэтому, он часто оказывается сильнее, чем аналогичное предложение финансируемых стартапов. 

Лучше решить одну проблему на 100%, чем распыляться на несколько дел. Например, Гугл долгое время фокусировался только на поиске. 

Знать ключевые показатели и клиентов

Если вы финансируете бизнес из своего кармана, то кроме фокуса на продукте, вы будете внимательно следить за ключевыми показателями. Вы будете тщательнее считать прибыль и расходы. И в итоге построите устойчивую компанию с высокой стоимостью. Деньги же инвесторов обычно кружат голову и тратятся намного легче своих. 

И, скорее всего, будете поддерживать тесный контакт с клиентами. Это дает мощную обратную связь и шанс сделать продукт сильнее. Кроме того, ваше имя может быть тесно связано с бизнесом, что позволит создать личный бренд и стать узнаваемым. 

Личный бренд, в свою очередь, дает возможность с меньшими вложениями развивать новые проекты.

Двигаться быстрее

Стартапы могут быть громоздкими. Хотя во всем мире стартапы хвалят за гибкость, что-то подсказывает, что трудно быть гибким, когда в тебя вложили несколько миллионов и явно чего-то ждут. 

Бизнес без вложений — это образ жизни, в котором важна гибкость и скорость. Чем меньше людей принимают решения о судьбе проекта, тем проще ускоряться. Вот некоторые преимущества бизнеса без инвестиций: 

  • меньшее число разработчиков;
  • акцент на продукте и сильном коде;
  • полный контроль процессов;
  • контроль целей и ключевых показателей.

Когда бизнес развивается на деньги из кармана основателя или на собственную прибыль, становится очевидно, какие действия важны, а какие нет. 

Нанимать лучших из доступных

Денег особо нет, но сотрудники нужны. Желательно, получше. Поэтому и здесь придется применить смекалку. Вот несколько советов, которые дают интернет-предприниматели: 
продавайте идею работать с вами;
делайте из обычного джоб-офера продающее письмо;
найдите, что делает компанию уникальной, и добавьте это в оффер;
предлагайте нематериальные бонусы, например, свободный график, удаленную работу.

Способность создать сильную команду и сохранить здоровую рабочую атмосферу поможет компании оставаться эффективной после масштабирования. 

Думать о стратегии роста

Стартап — это компания, которая рано или поздно будет масштабироваться. Поэтому нужно сразу думать не о сотнях клиентов, а о сотни тысячах. 

Это значит, что с самого начала у вас должна быть стратегия роста. Потому что в какой-то момент, вам придется решить: масштабироваться или продавать бизнес. 

Выход из интернет-бизнеса — тоже стратегия. Уйти будет проще, если сразу решить, что проект создается для продажи. 

В итоге, неважно финансируется бизнес инвесторами или нет. Хорошая компания строится на одних и тех же принципах: ниша, решение проблемы, крутой продукт, сильная команда и четкая стратегия роста. 

Звучит как формула успеха :)