Новости IT-бизнеса за неделю (с 13.04 по 19.04.19)

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
19 апреля 2019 Алексей Комаров

Банковские карты Озона, 20 млн рублей на блокировку сайтов и сделки недели

Новости IT-бизнеса за неделю (с 13.04 по 19.04.19)

Здравствуйте! Главная новость – финальный сезон Игры Престолов, но это не единственное событие недели.

Новое в блоге ITBB

В блоге ITBB вышли новые статьи: 

Как повысить конверсию онлайн-чатов в интернет-магазине

Как эффективно рекламироваться у блогеров

Как работать с отзывами клиентов

Еще на этой неделе выпустили большую инструкцию о покупке интернет-магазина в Деле Модульбанка. 

Озон выпустил свою банковскую карту

Карта называется Ozon.Card. Вместо кэшбэка начисляют баллы, которые можно потратить на Озоне. За все покупки дают 1,5%, а за покупки на Озоне — 3%. 

Карты выпускает РНКО «Платежный Центр» (Золотая корона), у которого есть банковская лицензия. У Озона и Золотой короны общий акционер — инвестиционный фонд Baring Vostok.

РАН потратит 19,9 млн рублей на систему контроля за VPN-сервисами

Система будет следить за тем, как VPN-сервисы, прокси, поисковики и анонимайзеры блокируют доступ к запрещенным сайтам. Заказчик системы — Роскомнадзор. 

Изначально на создание системы закладывался бюджет в 25 миллионов рублей, но Российская академия наук предложил разработать всё за 19,9 миллионов рублей. Говорят, система будет готова к декабрю 2019 года. 

Владелец Игромании стал экслюзивным продавцом рекламы на Games.Mail.ru

Владелец Канобу и Игромании стал единственным продавцом рекламы на портале Games.Mail.ru. По итогам сделки, компания будет продавать нативную и медийную рекламу. 

Предполагается, что рекламодатели смогут получить пакетное предложение с охватом около 14 миллионов геймеров: Канобу + Игромания + Games.Mail.ru. 

Сделки недели

Vimeo купил сервис для редактирования видео Magisto. Условия сделки не разглашаются, но известно, что за всё время сервис привлек $22,5 миллионов инвестиций, из них $2 миллиона вложил Mail.ru, чтобы интегрировать видео-редактор в Одноклассники. 

Севергрупп купила стартап GetLean. Сумма сделки неизвестна. GetLean — это курсы по похудению без диет и спорта. Курс стоит 12 900 рублей, за эти деньги пользователь разберется с психологическими причинами лишнего веса, научится питаться интуитивно и поменяет привычки. 

Лаборатория Касперского станет совладельцем «МойОфис». Лаборатория Касперского станет акционером компании «Новые облачные технологии», которая занимается разработкой «МойОфис». Неизвестна сумма сделки и размер доли, но контролирующий пакет акций останется у «Новых облачных технологий».

И ещё интересное:

Кто-то заработал на майнинге VK-коинов (а кто-то даже не знает, что это такое); 

Как бренды обыграли выход нового сезона Игры Престолов (эмодзи с героями сериала в Твитере и меню для фанатов от Деливери клаб); 

Большая статья о проблемах бинарной логики (или почему искусственный интеллект — это просто большой калькулятор).