#ктокогокупил 2/2020

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
17 января 2020 Анастасия Хвостова

Apple покупает ПО для искусственного интеллекта, «Авито» заинтересовали авто с пробегом, Visa приобретает финтех-агрегатор

#ктокогокупил 2/2020

Эта неделя оказалась богата на сделки. Все наконец-то отошли от новогодних праздников и взялись за работу. Надеемся, вы тоже вернулись в строй и готовы покупать и продавать еще успешнее, чем в прошлом году. А теперь про новости.

«Авито» получила контроль над IT-компанией MaxPoster

Начнем с российского IT-рынка. «Авито» купила 51% сервис MaxPoster, помогающий дилерам продавать авто с пробегом. Компания занимается оценкой автомобилей, управляет складами и продвигает рекламные объявления.

Несмотря на передачу контрольной доли, собственники останутся управлять проектом. Сумма сделки не разглашается.

Visa приобрела агрегатор Plaid

Visa станет владелицей крупного финтех-сервиса, работающего с банковскими счетами пользователей из США, Канады и Европы. Закрыть сделку планируют в ближайшие месяцы. Visa готова заплатить за проект $5,3 млрд, что в два раза превышает последнюю оценку стартапа.

Google за один день купил сразу два стартапа

Корпорация собирается приобрести ирландский сервис Pointy, который помогает офлайн магазинам выйти в онлайн. Для этого к сканеру кассы добавляется специальный считыватель, и как только товар покупают, информация о нем появляется в сети. Через Pointy также можно запустить рекламу товаров в интернете.

Второй счастливчик – американский стартап AppSheet. Сервис предназначен для создания мобильные приложения, без использования кода. После покупки эта технология станет часть облачной системы Google.

Сумма сделки не разглашается. Но есть предположение, что ирландец обошелся Google в $163млн, а американец в $60 млн.

Apple заинтересовало ПО для искусственного интеллекта

Apple приобрел стартап Xnor, который занимается разработкой программного обеспечения для искусственного интеллекта. Сервис основан на базе Института искусственного интеллекта. Создатель – Пол Аллен, один из соучредителей Microsoft.

Эксперты оценивают сделку в $200 млн.