Startup Village’22 собрал более 9,5 тысяч участников

Ко всем публикациям
новости новости
31 мая 2022 Гареев Руслан

За два дня посетителями юбилейной технологической конференции Startup Village 2022 стали 9 552 человека. 300 спикеров из 20 стран мира обсудили вызовы времени на 80 сессиях. Российские технологические решения представили более 150 стартапов со всей страны. Роль инноваций в повседневной жизни была в центре внимания второго дня мероприятия.

Startup Village’22 собрал более 9,5 тысяч участников

Участниками Startup Village’22 стали предприниматели и ученые из 20 стран. Их цель – сделать жизнь каждого человека комфортней. Люди во всем мире перестали бояться стартапов, подчеркнула глава Startup India Ааста Гровер на сессии «Sk global camp. Перспективные рынки и новые возможности для технологических компаний»: «Мы увидели, что меняется менталитет. После того, как студенты выпускаются из университетов, они не всегда хотят идти в найм. Поэтому очень важно дать стартапам почувствовать, что у них есть свобода и гибкость. Регуляторика должна поддерживать их и давать свободу. Мы поддерживаем стартапы большими финансовыми вложениями для того, чтобы они могли развиваться, и представляем такому бизнесу возможность выходить на рынок».

Самые востребованные инициативы Правительства для поддержания высокотехнологичных секторов экономики, в частности проект «Взлет – от стартапа до IPO», обсудили на сессии «От стартапа до экзита. Платформа ускоренного развития бизнеса». О поддержке технологических предпринимателей государством рассказал заместитель руководителя аппарата Первого вице-премьера России Дмитрий Щербинин: «Часть мер направлена на формирование команд разработчиков. В дальнейшем, когда уже компания оформилась, вступают в силу другие меры поддержки – они уже помогают маленькой компании вырасти в зрелую организацию. Это и субсидии, и гранты на ранних стадиях. Правительство видит свою роль активной: не только создавать налоговые и другие условия, но также инвестировать деньги».


Весь набор мер объединен принципом бесшовности. Новая парадигма общения институтов развития с технологическими предпринимателями, отметил директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Рустам Тихонов, поможет снизить бюрократическую нагрузку и повысить доступность инвестиций.


«Подобную витрину мы в “Сколково” начали делать несколько лет назад. Часть этой информации будет передана в федеральный проект. Это живой навигатор – он поможет стартапам понять своё место на рынке», – добавил Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.


О вызовах и перспективах в области образовательных услуг шла речь на сессии «Цифровой вектор рынка EdTech».


«Развитие инновационных технологий в образовании началось недавно. Сначала это были просто помощники в виде курсов – сейчас же все пришло к корпоративным цифровым университетам, где сотрудники обязаны проходить обучение и перепрофилирование. Ежегодно рынок EdTech растет на 15-20%», - генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов.


Характеристику текущего состояния отечественного рынка дала руководитель направления EdTech «Сколково» Наталья Царевская-Дякина: «Заметен рост числа проектов для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ и для занятий по определенным предметам. Второй тренд – почти полное исчезновение стартапов, которые ориентируются на школы, как на конечных клиентов. Идет смещение фокуса на родителей. Третий тренд – взрослое дополнительное профессиональное образование. Экономика меняется быстро, рынки трансформируются. И для того, чтобы за всем успевать, необходимо постоянно улучшать свои навыки».


Как создать новые производственные цепочки для медиа и социальных сетей, и сохранить аудиторию и рекламодателей при переходе на новую платформу? На эти вопросы искали ответы участники сессии «Local Social Media. Новые способы монетизации для инфлюенсеров».


Все больше авторов хотят подстраховаться и выкладывают свой контент на хостинге Rutube. В российском сервисе останутся лайки как главный показатель востребованности контента. У каждого видео также будет рейтинг, и пользователи смогут поднять понравившиеся видео в топ. А вот дизлайков не будет – администрация площадки стремится сохранять позитивный настрой как в самом контенте, так и в авторском сообществе. К тому же, сейчас есть возможность ускоренной модерации роликов, сказала директор департамента маркетинговых коммуникаций Rutube Юлия Талапанова: «Опция верификация через Госуслуги не подразумевает передачу персональных данных пользователя. Это просто обыкновенная авторизация – но она облегчает создание канала и публикацию контента. Тогда как весь поступающий контент мы сейчас отсматриваем и модерируем сразу, для аккаунтов с галочкой действует постмодерация. Если ты прошел верификацию на Госуслугах – значит принял все условия публикации контента».


И это не единственный проект федерального уровня, который призван облегчить развитие Digital-сервисов и инфраструктуры. В прошлом году появилась программа для вовлечения студентов и работников университетов в создание технологических стартапов. Она включает несколько абсолютно новых форматов, рассказал директор департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобразования России Олег Чурилов на сессии «Техпредпринимательство. Выбор университета и студента»: «Самый главный формат – это стартап-студии, которые будут создавать стартапы внутри университетов. В рамках проекта планируется проведение массовых тренингов по предпринимательству, это именно попытка через реальные действия выявить студентов, склонных к предпринимательству. Этим будет занимать МФТИ».


Фонд «Сколково» наделен функцией оператора. Его миссия – возмещения части инвестиций в университетские стартапы.


В рамках конференции Startup Village обсудили ход реализации «дорожной карты» интеграции экосистем Фонда «Сколково» и ОЭЗ «Иннополис». Осенью этого года планируется запуск совместной акселерационной программы по оптимизации технологических и бизнес-процессов индустриальных компаний Республики Татарстан.


«Два уникальных проекта – “Сколково” и “Иннополис” - дополняют друг друга. Поняв, что двигаемся параллельными курсами, мы решили синхронизировать два проекта и получить синергетический эффект», - рассказал вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.


Соединение опыта и потенциала двух крупнейших инновационных экосистем страны стало импульсом к развитию технологического предпринимательства в регионе.


«В настоящее время в экосистеме “Иннополиса” 150 стартапов. За прошлый год к ней присоединились 74 компании, а сейчас их количество растет на десять компаний каждый месяц. 23 мая стартовал первый набор потенциальных участников программы Fast Track – процедура упрощенного получения статуса участника проекта “Сколково”, а в перспективе — “Сколково-Иннополис”. Сейчас у нас заявлено уже 11 компаний», - рассказал заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами ОЭЗ «Иннополис» Олег Протопопов.


Во второй день конференции Фонд «Сколково» подписал соглашение с Россельхозбанком. Новый партнерский центр объединит усилия двух организаций для совместной инновационной деятельности.


Константин Паршин, Вице-президент, Исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Мы рады объявить о присвоении Россельхозбанку официального статуса ключевого партнера Фонда “Сколково”. В рамках соглашения о сотрудничестве будет разработан и реализован четырехлетний план мероприятий, направленный на привлечение и развитие самых перспективных технологических проектов в актуальных для банка сферах. Повестка Россельхозбанка будет интегрирована в программы “Сколково” и обогащена обширной инновационной и технологической экспертизой Фонда».


Работы будут идти в области финансовых технологий, развития стартап-экосистемы и hr-бренда. Партнерское соглашение будет действовать бессрочно.


Технологическим сердцем конференции Startup Village стала выставка перспективных проектов Startup Bazaar. Инноваторы представили решения по ряду направлений, таких как микроэлектроника, оборудование и комплектующие, ПО для здравоохранения, медицинские изделия, ПО и инженерные решения для сельского хозяйства. Особое внимание участников привлекли компании Гемоскан, RoboScan, RoboScope, Цельс, Софтлайн платформы, Qapp, EI LAB и Аэроскрипт.


Проект Roboscan, например, разрабатывает диагностический комплекс, способный работать без участия человека. Это как снизит нагрузку на медперсонал в больницах, так и будет способствовать развитию телемедицины в стране. «УЗИ проводится в автоматизированном режиме по заранее заложенной траектории, врач подключается лишь на этапе анализа данных. Он может получить доступ к ним независимо от места и времени. И также мы начинаем оцифровывать снимки УЗИ и накапливать массив данных, что позволит создать систему поддержки принятия решений», – отметил генеральный директор «Робоскан» Артём Бадриев.


«Мы достигли всех целей, которые ставили перед собой на этой конференции. Самое главное – контакты! Мы пообщались с производителями беспилотников, с некоторыми технологическими компаниями. Заключили предварительные договоренности – это было достаточно полезно», – прокомментировал генеральный директор компании-разработчика цифровой платформы для организации полетов беспилотных воздушных судов «Аэроскрипт» Алексей Хрипунов.


Конференция Startup Village призвана помочь отобрать перспективные стартапы, работающие в наиболее востребованных направлениях, для эффективного технологического развития России.


Соорганизаторы конференции: Фонд «Сколково», ВЭБ.РФ, VEB Ventures.

Стратегический партнер: Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Официальный цифровой партнер – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Справочная информация
 

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.
 

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На 1 мая 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3300. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.
 

Telegram: @skolkovolive
Сайт: https://sk.ru
E-mail: pressoffice@sk.ru
 

Startup Village – крупнейшая технологическая конференция в России и одна из самых уникальных площадок, на которой основатели стартапов встречаются с менторами и инвесторами, крупными корпорациями, учеными, футурологами и представителями власти для обсуждения технологических трендов, идей и формирования нового поколения российских предпринимателей.
 

Сайт: https://startupvillage.ru