Новости IT-бизнеса (с 21.12.19 по 10.01.20)

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
10 января 2020 Анастасия Хвостова

Новые долларовые миллиардеры, смена владельца Skillbox и как F5 Networts повысил безопасность своего ПО

Новости IT-бизнеса (с 21.12.19 по 10.01.20)

После Нового Года прошло уже 10 дней, а в сети появилась информация только об одной сделке. Зато какой!

Американский фонд Insight Partners договорился о покупке IT-разработчика Veeam

Основатели проекта, Андрей Баронов и Ратмир Тимашев, готовятся в ближайшее время пополнить список долларовых миллиардеров – Veeam оценили в $5 млрд. После закрытия сделки они покинут совет директоров, но останутся в компании до 2021 года. Новым генеральным директором станет Уильям Ларджет, прежде занимавший пост вице-президента.

Для Баранова и Тимашева это не первая подобная сделка. В 2004 году они продали разработчика Aelita Software компании Quest Software. А уже через два года на свет появился Veeam. Видимо, в ближайшие годы от бизнесменов стоит ждать нового успешного проекта.

И раз 2020 нас больше ничем не порадовал, давайте вспомним последние сделки года уходящего.

Mail.ru Group купила онлайн-школу Skillbox

Если раньше Mail.ru владела только 10% образовательной платформы, то теперь эта цифра увеличилась до 60%. От части своих долей в пользу корпорации отказались основатели Skillbox – Дмитрий Крутов, Андрей Анищенко и Сергей Попков. Сумма сделки не разглашается.

Несмотря на смену владельца, Дмитрий Крутов останется на посту генерального директора.

Напомним, что Skillbox специализируется на дополнительном образовании в области IT. Основные направления – программирование, дизайн, маркетинг и управление. Есть несколько учебных программ с последующим трудоустройством в Mail.ru Group. При современной нехватке IT-специалистов купить онлайн-школу для воспитания собственных кадров – не такая уж плохая идея.

F5 Networts покупает компанию по обнаружению кибермошенников Shape Security

Сделку планируют закрыть в начале 2020 года. Shape Security был оценен почти в $1 млрд.

F5 планирует объединить купленный софт с собственными средствами защиты приложений. Это должно увеличить стоимость подписки на программное обеспечение F5 и ускорить переход компании на бизнес-модель SaaS.

Руководство Shape в полном составе присоединилось к управленческой команде нового владельца.

Snap стал владельцем стартапа AI Factory

Владелец Snapchat закрыл сделку по покупке AI Factory. Стартап обошелся американской компании в $166 млн.

AI Factory был основан Александром Машрабовым, Виктором Шабуровым и Григорием Ткаченко в 2018 году. Ранее стартап уже сотрудничал со Snap. Например, разработал для Snapchat функцию Cameo. Она позволяла создавать видео из селфи.

Также известно, что после сделки Ткаченко и Машрабов перешли работать в Snap, но кем – не уточняется. Сами основатели стартапа от комментариев воздерживаются.