Бизнес с пассивным доходом: миф или реальность

Ко всем публикациям
статьи продавцам и покупателям
28 октября 2018 Светлана Дучак

Разбираемся, реально ли ничего не делать, но зарабатывать деньги

Бизнес с пассивным доходом: миф или реальность

Купить или построить бизнес с пассивным доходом, чтобы путешествовать по миру и не зависеть от работы — довольно распространенная мечта. Разбираемся, что такое пассивный доход и какие мифы его окружают. 

Что такое пассивный доход

Если говорить совсем упрощенно, пассивный доход — это когда доход есть, а работать не нужно. На 100% пассивный доход — процент от вклада в банке. Тут ничего не нужно делать: заработал два-пять миллионов, положил в банк и получаешь 7% годовых. 

С другой стороны находится доход, который сложно считать пассивным. Например, когда человек работает по 8-12 часов в день и получает зарплату. Такой доход называют трудовым. 

Между этими двумя крайностями есть варианты, требующие разного уровня внимания: от пары рабочих часов в месяц до нескольких часов в день. Например, если у вас есть квартира, вы можете сдавать ее в аренду. Кажется, что это пассивный доход, но владельцу квартиры нужно искать арендаторов, следить за состоянием недвижимости, контролировать оплату, т.е. все равно тратить время на работу. 

С бизнесом есть два противоположных мифа: бизнеса с пассивным доходом не существует и можно купить доходный бизнес, ничего не делать и получать много денег. Разберемся с каждым по отдельности. 

Миф 1: пассивного дохода не существует

Миф, что пассивного дохода не бывает имеет под собой реальные основания. Владелец бизнеса может нанять управляющего, генерального директора или руководителя и свести участие к минимуму. Но всё равно придется контролировать наемного работника, иначе есть риск обмана, воровства и неэффективного управления. 

А теперь хорошая новость — бизнес с пассивным доходом всё-таки бывает. Вот лишь некоторые варианты такого интернет-бизнеса: 

  • сайт, подключенный к рекламной системе Яндекса или Google. Если у сайта хорошая посещаемость, а работа по продвижению и созданию контента налажена, то владелец уделяет минимум времени проекту и получает доход;
  • онлайн-сервис для бизнеса или пользователей. Онлайн-сервис может быть реализован как в виде веб-ресурса, так и в виде мобильного приложения или программы.

Речь, конечно, идет о действующем и раскрученном бизнесе. Здесь есть два варианта. Первый — вкладывать свои силы, финансы и время в развитие, чтобы позже получать пассивный доход. Второй вариант — купить готовый онлайн-бизнес. 

Независимо от формата бизнеса: онлайн-сервис или сайт с доходом от рекламы, владельцу потребуется уделять внимание развитию проекта, иначе есть риск проиграть в конкурентной борьбе за внимание пользователей, клиентов и рекламодателей. 

Не только бизнес приносит деньги. Например, если автор написал книгу за год, а потом 10 лет получает отчисления от издательства — это тоже пассивный доход. Или предприниматель разработал и записал обучающий курс, настроил автоворонку продаж и теперь лишь контролирует поступление платежей от учеников. 

Миф 2: можно купить бизнес с пассивным доходом и ничего не делать

Купить бизнес, ничего не делать и получать доход — это миф. И этот миф нередко используют для продвижения способов заработка, обучающих курсов и финансовых пирамид. Пассивным точно не будет: 

  • сетевой бизнес. В сетевом бизнесе никто не платит деньги просто так. Участникам платят процент или комиссию с продажи товаров. Чтобы получать хотя бы 10 000 — 30 000 рублей в сетевом бизнесе, понадобится привлечь около десяти людей в команду и сделать так, чтобы они продавали товары и привлекали новых участников. А это — довольно серьезная работа;
  • участие в финансовых пирамидах. Все финансовые пирамиды используют в рекламе концепцию пассивного дохода: вложи тысячу рублей и получишь миллион через два месяца, делать ничего не надо — просто неси денежки. Звучит привлекательно, но слишком высок риск потерять деньги. Вспомним, "МММ" или "Кешберри" — кто-то может и заработал, но большинство участников пирамид потеряли деньги, когда пузырь лопнул;
  • самозанятость. Если бизнес работает, пока работаете вы — это не пассивный доход;
  • блог. Блогеры тратят время на три вещи: создание привлекательного контента, продвижение блога и поиск рекламодателей. Иногда на это уходит всё время блогера, поэтому этот вид заработка не пассивный.

Независимо от того, какой вариант вы выберите, нужно будет тратить время на управление командой, взаимодействие с наемным управляющим, оценку финансовых показателей и развитие проекта. Но существует бизнес, где владелец тратит минимум времени: от трех-четырех часов в день до пары часов в месяц. Примеры такого интернет-бизнеса есть в нашем каталоге. 

Есть еще инвестиции в ценные бумаги, акции, криптовалюты, но об этом поговорим в следующий раз.